Подготовка к ОГЭ по английскому языку

alt

ОГЭ — школьный итоговый экзамен по английскому языку, проводимый для учеников 9 класса. ОГЭ по английскому языку похож на ОГЭ по другим иностранным языка по структуре теста и типу проверочных заданий.

ОГЭ по английскому языку – необязательный экзамен для учеников 9 классов, однако его результаты важны для продолжения обучения в профильных классах старшей школы.

Подготовка к прохождению ОГЭ (ГИА) в 9 классе – очень ответственное и сложное занятие. Однако при правильном подходе и благодаря тщательно структурированным занятиям можно с легкостью достичь нужного результата.

Экзамен включает в себя 2 части: письменную и устную.

Письменная часть

Письменная часть ОГЭ по английскому языку представляет собой 35 заданий, объединенных в 4 блока.

На выполнение всех 4 частей экзаменационной работы отводится 2 часа (120 минут).

Раздел 1 («Аудирование»)

Экзаменуемому предлагается прослушать несколько текстов и выполнить 11 заданий на понимание услышанного. Ориентировочное время выполнения раздела «Аудирование» – 30 минут.

Раздел 2 («Чтение»)

Данный раздел включает 8 заданий̆ на понимание прочитанных текстов. Рекомендуемое время на выполнение раздела – 30 минут.

Раздел 3 («Грамматика и лексика»)

Представлен 15 заданиями. Рекомендуемое время выполнения – 30 минут.

Раздел 4 («Письменная речь»)

Написание электронного письма. Ориентировочное время выполнения – 30 минут.

Устная часть

Устная часть ОГЭ по английскому языку включает в себя 3 задания.

Задание 1

Предусматривает чтение вслух небольшого текста научно- популярного характера. Время на подготовку – 1,5 минуты.

Задание 2

Предлагается ответить на шесть услышанных в аудиозаписи вопросов телефонного опроса.

Задание 3

При выполнении необходимо провести небольшой монолог по предложенной теме с опорой̆ на план. Время на подготовку – 1,5 минуты.

Общее время, отведенное на устную часть для одного участника (включая время на подготовку) – 15 минут. Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания. Всё время ответа ведётся аудиозапись.

При подготовке к прохождению ОГЭ рекомендуем пройти несколько пробных он-лайн тестов, подготовленных и одобренных для подготовки к итоговой аттестации в 9-м классе Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ).

Это поможет вам вовремя понять, в чем ваши слабые места, не растеряться на самом экзамене, а при необходимости обратиться к педагогам – специалистам в области подготовки к ОГЭ.

Распределение заданий по разделам экзаменационной работы

Раздел работы Кол-во заданий Максимальный балл Тип заданий
1 Аудирование 11 15 Задания с кратким ответом
2 Чтение 8 13