Подготовка к ЕГЭ по английскому языку

ЕГЭ по английскому языку — необязательный экзамен, ежегодно его выбирают около 10% учащихся 11 классов, его можно отнести к экзаменам средней сложности. Процент учеников, не справляющихся с тестированием, достаточно низок — 3-5%, средний балл — 55-62 из 100 возможных. Главная трудность заключается в том, что выпускникам необходимо выполнить большое количество заданий (46) за минимальный период времени (3 часа). Для того чтобы сдать экзамен, необходимо получить не менее 20 баллов.

Экзаменационная работа ЕГЭ по английскому языку имеет следующую структуру: она состоит из письменной и устной части.

Просим обратить внимание: письменная и устная части проходят в разные дни. При этом устная часть является необязательной к сдаче.

Письменная часть

Устная часть КИМ ЕГЭ по английскому языку включает в себя 4 задания.

Раздел 1 («Аудирование»)

Содержит 9 заданий. Рекомендуемое время на выполнение заданий раздела 1 составляет 30 минут.

Раздел 2 («Чтение»)

Содержит 9 заданий. Рекомендуемое время на выполнение заданий раздела 2 составляет 30 минут.

Раздел 3 («Грамматика и лексика»)

Содержит 18 заданий. Рекомендуемое время на выполнение заданий раздела 3 составляет 40 минут.

Раздел 4 («Письменная речь»)

Состоит из 2 заданий. Рекомендуемое время на выполнение заданий этого раздела работы – 90 минут.

Устная часть

Устная часть КИМ ЕГЭ по английскому языку включает в себя 4 задания.

Задание 1

Чтение вслух небольшого текста научно-популярного характера. Время на подготовку – 1,5 минуты.

Задание 2

Предлагается ознакомиться с рекламным объявлением и задать четыре вопроса на основе ключевых слов. Время на подготовку – 1,5 минуты.

Задание 3

Предполагает интервью на актуальную тему (развернутый ответ на пять вопросов).

Задание 4

Включает в себя проблемную тему для проектной̆ работы. Ученикам нужно высказать свое мнение по поводу предложенной темы, а также выбрать одну из двух предложенных иллюстраций к теме и пояснить свой выбор. Время на подготовку – 2,5 минуты.

Общее время ответа одного экзаменуемого (включая время на подготовку) – 17 минут.

Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания. Всё время ответа ведётся аудио- и видеозапись.

Рекомендации: необходимо стараться выполнить все поставленные перед экзаменуемым задачи, говорить четко и ясно, не отклоняясь от темы и следовать предложенному плану ответа. Это поможет вам набрать наибольшее количество баллов.

Рекомендуемые материалы для подготовки

Пробные интернет-варианты экзаменационных работ, разработанные ФИПИ.

Тест формируется из базы заданий, большинство из которых попадаются на экзамене. Полный перечень тем по английскому языку содержится в кодификаторе, утвержденном ФИПИ для ЕГЭ 2024 года.

Он-лайн тест можно решать в произвольном порядке. Используйте возможность правильно распределить время, чтобы дать ответы на максимальное количество вопросов. Пробные тестовые задания можно скачать для подготовки.

Какие изменения в КИМ ЕГЭ по иностранному языку в 2024

В экзаменационную работу 2024 г. были внесены изменения:

1. Убрали задания повышенной сложности.

2. Общий максимальный балл за экзамен снизили с 86 до 82.

3. Изменилось максимальное количество баллов, которое можно получить за задания №№1, 2, 10 и 11. Теперь за задания №1 и №11 максимально выставляют 2 балла, а за №2 и №10 -3 балла.

в разделы 4 («Письменная речь») и 5 («Говорение»).

Раздел 4 («Письменная речь»)

Экзаменационной работы 2024 г. состоит из 2 заданий с развёрнутым ответом.

В задании 39 предлагается написать электронное письмо личного характера в ответ на письмо-стимул зарубежного друга по переписке. В связи с изменением вида письменного сообщения были внесены изменения в критерии оценивания задания. Максимальное количество баллов за выполнение задания 39 не изменилось (6 баллов).

В задании 40 необходимо создать развёрнутое письменное высказывание с элементами рассуждения на основе таблицы/диаграммы и выразить своё мнение по теме проекта. Задание 40 является альтернативным заданием; экзаменуемый выбирает один из предложенных вариантов задания (40.1 или 40.2) и выполняет его. В связи с изменением вида письменной работы были внесены изменения в критерии оценивания задания. Максимальное количество баллов за выполнение задания 40 не изменилось – 14 баллов.

В раздел 5 («Говорение»)

В задании 2 (условный диалог-расспрос) сокращено количество вопросов, которые должен задать участник экзамена, с 5 до 4. Максимальное количество баллов за выполнение задания 2 – 4 балла.

В задании 3 (условный диалог-интервью) необходимо ответить на 5 вопросов интервьюера на актуальную тему. Каждый ответ на вопрос интервьюера оценивается от 0 до 1 балла. Максимальное количество баллов за выполнение задания 3 – 5 баллов.

В задании 4 предлагается оставить голосовое сообщение другу, вместе с которым выполняется проектная работа. В этом сообщении надо кратко описать две фотографии-иллюстрации к теме проекта, обосновать выбор фотографии-иллюстрации и выразить своё мнение по теме проектной работы.

Распределение заданий по разделам экзаменационной работы

Раздел работы Кол-во заданий Максимальный балл Тип заданий
1 Аудирование 9 12 Задания с кратким ответом
2 Чтение 9 12