Подготовка к ЕГЭ по обществознанию

alt

Один из самых популярных экзаменов среди выпускников 11 класса – ЕГЭ по обществознанию. Ежегодно его сдают более 320 тысяч учеников по всей России.

В ЕГЭ по обществознанию 2 части. Первая часть состоит из 16 заданий с кратким ответом. Здесь есть задания на выбор правильных ответов и перечня и на установление позиций, представленных в двух множествах. Ответы нужно записывать в виде последовательности цифр без пробелов.

Во второй части экзамена 9 заданий с развернутым ответом. Эти задания помогают выявить высокий уровень знаний по предмету.

• 3 часа 30 минут (210 мин)
    Продолжительность экзамена
Часть работы Кол-во заданий Максимальный балл Тип заданий
Часть 1 16 29 С кратким ответом
Часть 2 9 28 С развернутым ответом
Итого 25 57

В проверку знаний учащихся включены материалы по темам из школьного курса, такие как

Политика

Социальные отношения

Познание и духовная культура

Правовое регулирование отношений

Здесь ученику необходимо продемонстрировать навыки оценивания социальной информации, уметь находить работать с различными источниками для оценки и объяснения процессов и явлений общественного развития, а также выявлять причинно-следственные, функциональные, иерархические и социальные связи и процессы.

Если ученик имеет хорошую память, может аргументировать свою позицию, анализировать тексты и письменно излагать свои мыли, это будет отличным подспорьем при выполнении заданий.

На экзамене учащемуся может встретится графическое заданий, состоящее из таблицы и статистических данных, представленных, например, в виде диаграммы. Чтобы выбрать правильные ответ, необходимо внимательно изучить и проанализировать представленный материал.

Также предусматривается проверка знаний основ конституционного строя РФ и конституционных прав и обязанностей человека.

Выполняя заданий второй части (с развернутым ответом) необходимо выработать особый подход для получения максимальных баллов. Мы расскажем простые правила, которые помогут при выполнении этих заданий:

• Организуй свое высказывание. Твои мысли на бумаге должны быть структурированы. Оставляй пробелы между частями, дели текст на абзацы, используй нумерацию, новую мысль начинай с красной строки.

• Пиши сначала на черновик, в чистовике все должно быть аккуратно и понятно эксперту. Старайся не зачеркивать, не «разводи грязь» на бланке ответа.

• Не забывай про вводные предложения, они помогают сформулировать твое высказывание.

• Помни, что твою работу читает совершенно чужой человек и он не может догадаться, что ты имел виду, поэтому излагай свою мысль ясно, понято и лаконично.

Начинай готовиться заранее, это позволит тебе максимально точно и глубоко проработать все темы перед экзаменом. Выпиши все темы из кодификатора, составь список их тех, которые вызывают трудности. Изучи их в первую очередь.

Для отслеживания своего прогресса нужно регулярно писать пробники и прорешивать задания из открытого банка заданий, это помогает учесть все нюансы при подготовке.

Пробное занятие

Более 10 лет мы готовим к ЕГЭ в Центре Подготовки ABC School. Эффективная система обучения, 2 филиала рядом с метро Молодежная и Крылатское (10 мин пешком). Занятия с экспертами по 5 направлениям: русский, математика база и профиль, английский, обществознание и история. Есть подготовка онлайн. Звоните и записывайтесь на бесплатную диагностику