Подготовка к ОГЭ по математике

alt

По окончанию 9 класса школьники сдают выпускные экзамены по нескольким предметам. Один из обязательных экзаменов – ОГЭ по математике. Всего на экзамене представлено 27 заданий, охватывающие программу школьного курса по алгебре и геометрии. В первой части необходимо выполнить 19 заданий с кратким ответом, во второй – 6 с развернутым. При выполнении экзаменационных задач ученик должен продемонстрировать знание основных алгоритмов, математических понятии, решать задачи, применяя математическую запись. Вторая часть экзамена направлена на проверку знаний на повышенном и высоком уровнях.

• 3 часа 55 минут (235 минут)
    Продолжительность экзамена

Распределение заданий первой части:

Название раздела Количество заданий
1 Числа и вычисления 7
2 Алгебраические выражения 1
3 Уравнения и неравенства 2
4 Числовые последовательности 1
5 Функции и графики 1
6 Координаты на прямой плоскости 1
7 Геометрия 5
8 Статистика и теория вероятностей 1

Во второй части экзамена ученикам предстоит решать комплексные и планиметрические задачи, грамотно записывать решение, добавляя пояснения и обоснования, а также применять свои теоретические знания из области геометрии.

Название раздела Количество заданий
1 Уравнения и неравенства 2
2 Функции и графики 1
3 Геометрия 3

Что чаще всего вызывает трудности при выполнении заданий?

В алгебраическом модуле школьники допускают ошибки в работе с корнями, во время перевода размерности и при упрощении выражений. В задачах по геометрии одним из самых сложных параметров для ученика являются задачи и вписанными и описанными окружностями и подобиями треугольников.

При подготовке рекомендуем проработать все темы из кодификатора ФИПИ. Составь себе чек-лист и отмечай все темы, чтобы ничего не пропустить:

Алгебраический модуль:

Окружность

Вписанная и описанная окружности

Пробное занятие

Более 10 лет мы готовим к ЕГЭ в Центре Подготовки ABC School. Эффективная система обучения, 2 филиала рядом с метро Молодежная и Крылатское (10 мин пешком). Занятия с экспертами по 5 направлениям: русский, математика база и профиль, английский, обществознание и история. Есть подготовка онлайн. Звоните и записывайтесь на бесплатную диагностику