Подготовка к ЕГЭ по истории

alt

ЕГЭ по истории - экзамен, необходимый выпускникам для поступления в профильные ВУЗы и колледжи. Ежегодно более 100 тысяч учащихся по всей стране сдают этот экзамен. Для успешной сдачи нужно продемонстрировать знание истории России и элементы всеобщей истории. Учащийся должен знать больше количество фактической информации, однако для успешной сдачи помимо этого продемонстрировать аналитические и информационно-коммуникативные умения. ЕГЭ по истории один из самых сложных выпускных экзаменов. Своевременная подготовка к ЕГЭ по истории – один из факторов успеха.

Структура экзамена

ЕГЭ по истории состоит из 2 частей.

Первая часть это 11 заданий с кратким ответом. Здесь надо знать основные события, явления и процессы, основные исторические даты, понятия и термины, знать об исторических деятелях, уметь работать с исторической картой и источниками. Ответы на задания необходимо записать в виде последовательности цифр, слов или словосочетаний. Задания, представленные в этой части базового и повышенного уровня сложности.

Во 2 части экзамена всего 8 заданий, однако все они с развернутым ответом, где проверяются комплексные умения и навыки ученика. В 12 и 13 заданиях для проверки знаний по истории предлагается анализ письменного исторического источника. Во 2 часть включены задания базового, повышенного и высокого уровней.

• 3 часа (180 минут)
    Продолжительность экзамена
Уровень сложности Количество заданий Максимальный первичный балл
Базовый 7 15
Повышенный 10 17
Высокий 2 6
Итого 19 38

Успех на экзамене зависит от умений, которыми овладел выпускник за 11 лет обучения в школе:

анализ исторической информации

критика источника, цели создания, степень достоверности

понимание отличия фактов от мнений

пространственный анализ при изучении процессов и явлений

оценивание различных исторических версий

Основная трудность с который сталкиваются ученики – большой объем информации для запоминания. Мы приготовили несколько лайфхаков в помощь ученикам:

• Ешь по частям

Взять большой объем информации «с наскока» действительно сложно. Нужно разложить основные темы на «ленте времени» и посвящать их изучению 15-20 минут в день. Помни, что большой пирог лучше есть по кусочкам!
  • Визуализируй

Окружи себя тематическими картинками. Как это сделать? Прошел тему, выбери картинку по ассоциации (это может быть что угодно: деятели культуры, основные места на карте, изображения исторических предметов и артефактов, - все что цепляет тебя по изученной теме) Установи картинку на рабочий стол, экран телефона или распечатай и положи на стол, каждый раз, когда ты будешь на нее смотреть, прокручивай тему в голове, тогда к экзамену ты точно ничего не забудешь и не перепутаешь!
  • В одной связке

Заучивание по схеме событие-дата может быстро превратиться в кашу в твоей голове. Факты усваиваются лучше если их связывать с политикой, экономикой или социальными отношениями в исторической парадигме.

И помни, главное начать, дорогу осилит идущий!

Пробное занятие

Более 10 лет мы готовим к ЕГЭ в Центре Подготовки ABC School. Эффективная система обучения, 2 филиала рядом с метро Молодежная и Крылатское (10 мин пешком). Занятия с экспертами по 5 направлениям: русский, математика база и профиль, английский, обществознание и история. Есть подготовка онлайн. Звоните и записывайтесь на бесплатную диагностику