Подготовка к ОГЭ по русскому языку

alt

ОГЭ по русскому языку – обязательный итоговый экзамен для выпускников 9-х классов. Он делится на 3 части по 9 заданий в каждой. В первой части учащимся предлагается написать изложение, во второй – выполнить задания с кратким ответом. В третьей части выпускники пишут сочинение (собственное высказывание на основе прочитанного текста)

• 3 часа 55 минут (235 мин).
    Продолжительность экзамена
    макс. количество баллов
Части работ Вид работы Кол-во заданий Максимальный балл Тип заданий
Часть 1 Написание изложения 1 7 С развернутым ответом
Часть 2 Проведение различных видов анализа 7 7 С кратким ответом
Часть 3 Написание сочинения 1 9 С развернутым ответом
Части 1 и 3 Практическая грамотность и фактическая точность речи 10 (на основе написания сочинения и изложения)
Итого 9 33

В ОГЭ по русскому языку проверяется не только орфография и пунктуация. Учащийся должен показать хорошее знание лексики, уметь создавать текст в соответствии и данной темой, воспроизводить текст на письме с определенной степенью развернутости, и владеть основными нормами литературного языка.

В работе над сочинением важную роль играет смысловая ценность, речевая связанность и последовательность излагаемого текста. Здесь необходимо верно разделить текст на абзацы. При проверке эксперты учитывают наличие или отсутствие логических ошибок, а так же оценивают коммуникативный замысел выказывания.

Сочинение должно иметь 2-3 аргумента в своей структуре и быть логически завершенным.

Чтобы не допустить ошибок и не потерять заветные баллы нужно повышать уровень грамотности. Чтение книг, грамотное письмо в социальных сетях, самопроверка и повторение правил с последующим применением на практике – вот ключ к успеху.

Пробное занятие

Более 10 лет мы готовим к ЕГЭ в Центре Подготовки ABC School. Эффективная система обучения, 2 филиала рядом с метро Молодежная и Крылатское (10 мин пешком). Занятия с экспертами по 5 направлениям: русский, математика база и профиль, английский, обществознание и история. Есть подготовка онлайн. Звоните и записывайтесь на бесплатную диагностику