Подготовка к ЕГЭ по математике

alt

ЕГЭ по математике делится на 2 уровня: базовый и профильный. Базовый уровень учащиеся сдают для получения аттестата. Сертификат с результатами профильного уровня предоставляют при поступлении для получения высшего или среднего специального образования.

Базовый уровень проверяет общематематические умения необходимые в современной жизни. Он включает в себя разделы основных школьных предметов: геометрия, планиметрия и стереометрия, алгебра, начала математического анализа, теория вероятностей и статистика. На экзамене от учащегося требуется уметь вычислять, преобразовывать, решать неравенства, уравнения, строить различные математические модели. Это все изучают школьники при подготовке к ЕГЭ по математике.

• 3 часа (180 минут)
    Продолжительность экзамена
Умения Кол-во заданий Максимальный балл
Выполнение вычислений и преобразований 5 5
Решение уравнений и неравенств 2 2
Выполнение действий с функциями 1 1
Выполнение действий с геометрическими фигурами 4 4
Построение и исследование математических моделей 5 5
Использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности повседневной жизни 4 4
Итого: 21 21

Полезные советы при написании экзамена:

• Внимательно прочитай задание. В некоторых случаях решение задачи требует элемента, не указанного в условии.

• Используй математическое мышление. В базовом уровне не всегда требуются долгие вычисления, правильный ответ может быть на поверхности. Главное потом выполнить проверку своего варианта. Это поможет значительно сэкономить время.

• Потренируйся выполнять арифметические действия с простыми и десятичными дробями, обращай внимание на порядок действий. Делая логические выводы из утверждений изображай их схематично, тогда ты не пропустишь заветный балл!

• Если растерялся – попробуй решить задание подбором и проверь себя обратным решением. Только не забывай следить за временем!

Профильный уровень ЕГЭ по математике состоит из 18 заданий различного уровня сложности. Здесь есть задания с кратким и с развернутым ответом.

Часть работы Кол-во заданий Максимальный балл Тип заданий
Часть 1 11 11 С кратким ответом
Часть 2 7 20 С развернутым ответом
Итого 18 31

Перечень умений и навыков в профильном уровне гораздо шире, чем в базовом. Здесь выпускники демонстрируют

умение выполнять вычисления и преобразования;

решать уравнения и неравенства;

выполнять действия с функциями;

выполнять действия с геометрическими координатами и векторами.

При выполнении заданий ученик может использовать линейку, а также пользоваться справочными материалами, выданными вместе с текстом экзаменационной работы.

Что нужно помнить при написании профильного уровня по математике

• Пиши сразу на чистовик. Переписывание в бланк отнимает время, которое лучше потратить на выверку своих ответов.

• Пиши разборчиво, проверяй каждый знак и символ. Любая непонятная закорючка трактуется не в пользу ребенка. Эксперт должен понимать что написано, а для этого надо писать разборчиво. Иначе как он сможет оценить твои гениальные решения?)

• Если задача оказалась для тебя слишком сложной, двигайся вперед, тебе надо успеть сделать максимум, а оставшееся время посвятишь затруднительным моментам.

• Если ты застрял на уравнении – попробуй его преобразовать. Если запутался - вспомни различные методы решений и примени их, так ты сможешь скорее прийти к правильному ответу.

Пробное занятие

Более 10 лет мы готовим к ЕГЭ в Центре Подготовки ABC School. Эффективная система обучения, 2 филиала рядом с метро Молодежная и Крылатское (10 мин пешком). Занятия с экспертами по 5 направлениям: русский, математика база и профиль, английский, обществознание и история. Есть подготовка онлайн. Звоните и записывайтесь на бесплатную диагностику