Подготовка к ЕГЭ по русскому языку

alt

ЕГЭ по русскому языку – обязательный экзамен для выпускников 11 класса. Он нужен для получения аттестата и дальнейшего обучения в ВУЗе или колледже.

По своей структуре ЕГЭ по русскому делится на 2 части: тестовые задания и сочинение. Задания различаются по форме и уровню сложности. В первой части учащимся необходимо выполнить 26 заданий с кратким ответом, во второй части 1 задание с развернутым ответом.

• 3 часа 30 минут (220 минут)
    Продолжительность экзамена

Для успешного выполнения первой части учащийся должен:

самостоятельно сформулировать правильный ответ в виде одного или нескольких слов;

выбрать и записать один или несколько правильных ответов из предложенного перечня.

Здесь проверяются умения анализировать тексты различных стилей и жанров, знать лексические значения слов, правильно ставить ударения, знать образования форм слов, правописание корней, приставок, суффиксов различных частей речи, слитное и дефисное написание слов, нормы согласования в предложении. Также необходимо показать знание частей речи русского языка, в частности таких как союзы, предлоги, местоимения, частицы и вводные слова.

В процессе выполнения заданий нужно правильно расставить знаки препинания, вставить верные буквы в слова, находить и иправить грамматические и орфографические ошибки, определить тип ошибок, допущенных в предложении, работать с терминами.

Схема оценивания заданий первой части

Все задания первой части оцениваются в один балл. Исключением являются задания под номерами 8 и 26. Правильное выполнение задание 8 приносит ученику 5 баллов, а за 26 задания можно получить 4 балла.

№ Задания Проверяемая тема Максимальный балл за выполненное задание
1 Информационная обработка письменных текстов различных стилей и жанров 1 балл
2 Средства связи предложений в тексте. Отбор языковых средств в тексте в зависимости от темы, цели, адресата и ситуации общения 1 балл
3 Лексическое значение слова 1 балл
4 Орфоэпические нормы (постановка ударения) 1 балл
5 Лексические нормы (употребление слова в соответствии с точным лексическим значением и требованием лексической сочетаемости) 1 балл
6 Лексические нормы 1 балл
7 Морфологические нормы (образование форм слова) 1 балл
8 Синтаксические нормы. Нормы согласования. Нормы управления 5 баллов
9 Правописание корней 1 балл
10 Правописание приставок 1 балл
11 Правописание суффиксов различных частей речи (кроме -Н-/-НН-) 1 балл
12 Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий 1 балл
13 Правописание НЕ и НИ 1 балл
14 Слитное, дефисное, раздельное написание слов 1 балл
15 Правописание-Н-и-НН-в различных частях речи 1 балл
16 Знаки препинания в простом осложнённом предложении (с однородными членами). Пунктуация в сложносочинённом предложении и простом предложении с однородными членами 1 балл
17 Знаки препинания в предложениях с обособленными членами (определениями, обстоятельствами, приложениями, дополнениями) 1 балл
18 Знаки препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения 1 балл
19 Знаки препинания в сложноподчинённом предложении 1 балл
20 Знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи 1 балл
21 Пунктуационный анализ 1 балл
22 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 1 балл
23 Функционально-смысловые типы речи 1 балл
24 Лексическое значение слова. Синонимы. Антонимы. Омонимы. Фразеологические обороты. Группы слов по происхождению и употреблению 1 балл
25 Средства связи предложений в тексте 1 балл
26 Речь. Языковые средства выразительности 4 балла

Вторая часть экзамена – сочинение. Объем текста должен быть не менее 70 слов, иначе работа будет оценена в 0 баллов. Желательно написать от 150 слов, тогда шансы на получение высоких баллов увеличиваются. Важно не забывать про орфографию и пунктуацию, практическое применение правил русского языка, при наличии ошибок баллы могут быть низкими. В этой части проверяется умение работать с письменным монологическим высказыванием, т. е. писать связный текст, выражать основную мысль, конструировать вступление и заключение.

Рекомендуем изучить демоверсию, кодификатор и спецификацию на сайте ФИПИ, ознакомится с изменениями в структуре экзамена.

5 шагов к успеху при написании сочинения:

• Найди основную проблему.

• Сформулируй позицию по проблеме.

• Аргументируй точку зрения.

• Сконструируй и оформи сочинение.

• Чтобы увидеть орфографические и пунктуационные ошибки в своей работе прочитай текст задом наперед!

Часть работы Количество заданий Максимальный первичный балл Максимальный балл Тип заданий
Часть 1 26 33 57 С кратким ответом
Часть 2 1 25 43 С развернутым ответом
Итого 27 58 100