Подготовка к ОГЭ по английскому языку

В качестве необязательного предмета для сдачи ОГЭ учащимся девятых классов общеобразовательных школ предлагается выбрать экзамен по английскому языку. Экзамен имеет ряд особенностей и сложностей, поэтому подготовку к нему стоит начать заранее. В Центре по изучению иностранных языков ABC School Жулебино к ОГЭ по английскому языку можно подготовиться как в группе, так и по индивидуальной программе с репетитором. Программа обучения охватывает не только подготовку ко сдаче письменной и устной части экзамена, но и знакомство со структурой и особенностями тестирования, практику прохождения типовых тестов прошлых лет.

Структура экзамена

ОГЭ по английскому языку включает в себя письменную и устную часть. Экзамен по говорению (устная часть) проводится в отдельный день, в специально оборудованном кабинете. Вопросы и текст выводятся на мониторе, а ответы записываются на носитель.

Письменная часть экзамена включает 33 задания по следующим разделам:

• аудирование – задания на проверку понимания услышанного текста;
  • чтение – задания на понимание прочитанных текстов;
  • лексические и грамматические задания;
  • написание личного письма.

Устная часть представляет собой 3 блока заданий на говорение:

• чтение небольшого текста вслух;
  • диалог с ответами на вопросы;
  • монолог на заданную тему.

Устная часть экзамена имеет ряд особенностей:

• При чтении текста вслух оценивается четкость и правильность произнесения звуков и слов, правильность интонации.
  • Вторая часть экзамена – это диалог с ответными репликами на прозвучавший вопрос. Задание выполняется без предварительной подготовки, на каждый из 6 вопросов отводится по 1 минуте.
  • Последняя часть экзамена – монолог – позволит выявить знание специальной лексики по темам, умение связно и грамматически правильно выстраивать свои мысли, приводить доводы и аргументы в поддержку своего мнения.
  • В помещении для сдачи экзамена по говорению присутствует технический специалист, который помогает отрегулировать громкость и устранить любые возникшие проблемы.

Особенности подготовки ко сдаче письменной и устной части экзамена

При подготовке ко сдаче письменной части ОГЭ по английскому языку советуем придерживаться данных рекомендаций:

1. Для тренировки восприятия текста при аудировании:
  • прослушивать тексты и выполнять тренировочные задания к ним, при возникновении сложностей повторно воспроизводить запись, переводить особенно сложные места, при необходимости использовать скрипты;
  • находить ключевые слова, подтверждающие ваш ответ.
  1. Для успешного выполнения заданий по чтению:
  • прочитывать много разноплановых текстов, работать с их содержанием;
  • учиться не стремиться к дословному переводу, пытаться угадывать значение слов из контекста;
  • пополнять словарный запас лексикой по различным тематикам.
  1. При подготовке ко сдаче лексической и грамматической части письменного экзамена:
  • нарабатывать практику выполнения типовых упражнений к ОГЭ по словообразованию и словоизменению;
  • акцентировать внимание на правильности орфографии;
  • искать подсказки в тексте целиком. Предыдущее или последующее предложение или даже форма глагола в нем может помочь найти правильный ответ.
  1. При написании письма следует:
  • соблюдать рекомендуемую длину текста (100-120 слов). Тексты, меньшие по объему, получают ноль баллов при проверке, а большие проверяются не полностью.
  • опираться на шаблон письма.

Для успешной сдачи части экзамена по говорению необходимо:

• читать аудиозаписи за диктором, имитируя его интонации и воспроизведение звуков;
  • учиться отвечать на разные типы вопросов;
  • научиться рационально использовать время, отведенное на подготовку;
  • проработать список возможных тем, которые могут встретиться в задании «Монолог на заданную тематику».
  • пополнять словарный запас по различным тематикам.
  • тренироваться соблюдать временные ограничения при ответах на вопросы.

Подготовка к ОГЭ по английскому языку в Жулебино – особенности и преимущества

Реализовать перечисленные выше советы гораздо проще под руководством опытного педагога. В Центре ABC School Жулебино разработаны специальные программы по подготовке к данному типу экзаменов. Что немаловажно, мы готовим учащихся не только к конкретным заданиям, но и учим преодолевать волнение и выстраивать свою тактику при прохождении различных частей тестирования.

Особенности учебной программы по подготовке к ОГЭ в нашем Центре:

• многочисленное выполнение заданий в формате экзамена;
  • разбор конкретных примеров;
  • рекомендации и упражнения по сдаче модулей письменной части: аудирования, чтения, лексических и грамматических заданий, письма;
  • эффективные упражнения на говорение в формате ОГЭ;
  • комплексный подход и результативные методики.

Предлагаем подготовиться к ОГЭ по английскому языку в Жулебино в одном из форматов:

• в группах с небольшой наполняемостью;
  • индивидуально с преподавателем. При такой форме обучения программа составляется, исходя из потребностей конкретного слушателя. На бесплатном тестировании определяется уровень знаний, выявляются пробелы, намечаются активные модули подготовки.

Подготовка к ОГЭ по английскому языку в центре ABC School может охватывать как все модули, так и определенные разделы, по которым в ходе тестирования были выявлены проблемы.

ОГЭ без волнения, с отличными результатами по экзамену – наша реальность!

По вопросам подготовки к ОГЭ, вы можете проконсультироваться по телефонам:

+7 (459) 705 16 14, +7 (965) 347 37 21.