Подготовка к международным экзаменам

В условиях современного мира наличие сертификата международного образца, подтверждающего Ваш уровень владения иностранным языком, играет немаловажную роль.

Сертификаты признаны многими колледжами и университетами за рубежом в качестве необходимого условия для поступления или продолжения обучения.

Кроме того, они широко признаны многими международными компаниями и научными центрами мира в качестве требования к соискателям на вакантные должности.

Ведущим специалистом в области сертификации знаний по английскому языку является Cambridge ESOL(English For Speakers of Other Languages), предлагающий широкий выбор экзаменов как для изучающий английский язык, так и для преподавателей.

КЕМБРИДЖСКИЕ ЭКЗАМЕНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Для детей Cambridge ESOL разработал специальную систему тестов, позволяющих оценить, насколько хорошо у ребенка развиты навыки слушания, говорения, чтения и письма. Young Learners English Tests (YLE) предназначены для детей от 7 до 12 лет.

Серия экзаменов YLE состоит из 3х самостоятельных тестов различного уровня сложности:

·        Starters - самый легкий тест из серии детских кембриджских экзаменов

·        Movers - тест средней степени сложности из серии детских кембриджских экзаменов.

·        Flyers - самый сложный тест из серии кембриджских детских экзаменов

Во время подготовки к экзамену дети расширяют словарный запас и учатся выполнять тесты международного формата, а сам тест - это прекрасная возможность проверить полученные знания.

Экзамен проходит в дружелюбной атмосфере и мотивирует ребенка продолжать изучение английского языка. Основная цель теста — дать детям понять, что экзамен - это совсем не страшно!

Дети получают первый положительный опыт сдачи международных экзаменов, что очень важно для дальнейшего формирования языковой личности ребенка.

В результате сдачи теста родители и учителя получают оценку знаний ребенка в соответствии с международной шкалой уровней владения английским языком (Common European Framework of Reference for Languages / CEFR).

КЕМБРИДЖСКИЕ ЭКЗАМЕНЫ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ

Структура Кембриджских экзаменов Cambridge ESOL  для подростков и взрослых — это тесты пяти различных уровней владения английским языком (KET, PET, FCE, CAE, CPE). Содержание модулей продиктованы потребностями современного международного рынка, а значит, полностью отвечают им. Основная группа экзаменов Экзамены включают широкий спектр общих и специальных предметов, обеспечивающих эффективную коммуникацию в самых актуальных сферах деятельности.

KET (Key English Test) – экзамен, разработанный для кандидатов с базовыми знаниями английского языка. Для успешного прохождения данного экзамена необходимо иметь элементарные языковые навыки: понимать простые письменные тексты и короткие объявления, общаться на английском языке в знакомых ситуациях и понимать простые устные указания.

PET (Preliminary English Test) – следующий из серии Кембриджских экзаменов и предназначен для кандидатов с языковым уровнем Intermediate.
Это экзамен для тех, кто может пользоваться устным и письменным языком в реальных ситуациях повседневной жизни. Кандидаты должны уметь читать простые книги и статьи в журналах, писать письма, делать заметки и т.д. Этот сертификат признаётся многими работодателями.

FCE (First Certificate in English) – экзамен для тех, кто может писать и общаться на уровне Upper-intermediate. Это идеальный экзамен для тех, кому английский язык нужен для образовательных и профессиональных целей.

Поскольку в ходе тестирования обыгрываются многие жизненные ситуации, сертификат FCE важен для любого человека, желающего работать или учиться за границей или общаться с иностранными партнерами. Компании всего мира признают FCE. Он означает способность работать с англоязычной документацией, использовать английский в области менеджмента, а также в любой области, например в туризме, где требуется поддерживать контакты с англо-говорящими коллегами. Знание языка на уровне FCE позволяет вести деловую переписку и телефонные переговоры, участвовать в тренингах, читать несложные книги и статьи.

CAE (Certificate in Advanced English)  - экзамен для тех, кто активно использует устный и письменный английский в различных сферах профессиональной деятельности и повседневного общения.
Успешное прохождение используется в качестве официального подтверждения уровня, необходимого для использования языка на профессиональном уровне, а также для прохождения курса академического обучения в университетах за границей.

CPE (Certificate of Proficiency in English) – это экзамен наивысшего уровня из линейки Кембриджских экзаменов, он предполагает владение английским языком практически также,  как носитель языка.
Требования к знанию языка:

• Легко понимать практически всё, что Вы слышите и читаете
  • Делать заметки во время презентаций
  • Легко рассуждать о сложных процессах, социальных и этических нормах
  • Выражаться чётко и ясно