Шахматный клуб

Наши курсы

г. Химки, ул. Энгельса, 7/15

На базе Центра изучения иностранных языков работает шахматный кружок для детей  Химки.   Занятия проводятся в группах с наполняемостью не более 4 человек. Возраст учащихся – 6-8 лет, для детей от 5 лет проводятся дополнительные занятия. Практика и теория шахматной игры распределены в равных пропорциях. Увидеть все своими глазами и задать все вопросы можно на первом бесплатном уроке.

Шахматный клуб Химки – цели и задачи обучения игре

Обучение игре в шахматы – проверенный и популярный способ развития детского интеллекта. В процессе игры синхронно работают оба мозговых полушария, потому развивается и логическое, и абстрактное мышление.

Шахматы в Химках – это поэтапная программа с наращиванием уровня сложности:

• знакомство с шахматными фигурами и правилами игры на начальном этапе обучения;
  • изучение основ стратегии и тактики игры;
  • участие в соревнованиях.

К концу первого года занятий учащиеся владеют навыками игры и способны от начала до конца провести партию. При наличии способностей через 2-3 года занятий можно получить разряд.

На уроках изучаются основные шахматные термины и названия фигур, правила выполнения ходов, игровые результаты (мат, пат, ничья), абсолютная и относительная ценность фигур и другие понятия.

Кроме игровых навыков, шахматы детям Химки открывают следующие возможности:

• умение предугадывать и прогнозировать события;
  • принимать оперативные решения;
  • просчитывать возможные варианты игры;
  • делать решающе ходы;
  • концентрироваться на одном виде деятельности.

У детей, которые умеют играть в шахматы, выше скорость интеллектуальных реакций и лучшая, чем у сверстников, успеваемость по точным наукам. Эти факты безоговорочно принимают педагоги всего мира.

Развитие важных личностных качеств

Увлекаясь шахматами в раннем возрасте, дети получают мощный личностный толчок развития. Поражения в игре неизбежны, но именно они учат стойко переживать неудачи, видеть в проигрыше возможность для совершенствования и развития.

Шахматы Химки – это кружок, после которого не все становятся выдающимися гроссмейстерами. Но это организация досуга детей, в процессе которого вырабатывается бойцовский характер и важные качества будущей личности:

• решимость;
  • стремление побеждать;
  • твердая воля;
  • настойчивость, общительность, целеустремленность.

Все великие шахматисты начали играть в возрасте 4-6 лет. Это лишнее подтверждение тому, что интерес стоит поддерживать, доверив развитие способностей профессиональным педагогам.

Современные родители удивляются, почему их дочки не прыгают через скакалку, а сыновья не играют в соловья-разбойника. Возможно, в современном мире техники и инновации дети даже не подозревают о существовании таких игр и занятий, как нарды, шашки, шахматы. Помогите им! Откройте возможности для развития интеллекта.