Шахматный клуб

В процессе занятий шахматами у детей развивается логическое мышление, навыки простейшего анализа, улучшается память, умение концентрироваться и быстро принимать решения.

На начальном этапе учащиеся знакомятся с шахматными фигурами и правилами игры. К концу первого года обучения абсолютно все дети должны уметь сыграть шахматную партию от начала до конца. Это предполагает определенную прочность знаний и умение применять их на практике. Параллельно дети получают элементарные знания теории шахмат.

После приобретения умения играть в шахматы дети постигают основы шахматной стратегии и тактики. 50% времени занятия отведено теории и 50% практике.

В конце первого года обучения дети начинают играть с часами. Игра с часами способствует формированию умения концентрироваться, быстро принимать решения, рационально управлять временем.

Рекомендуется уделить занятиям шахматами не менее двух-трех лет. Более продвинутая стадия обучения (более одного года) способствует формированию у детей умения самостоятельного изучения наук и других форм самообразования, что очень пригодится им в дальнейшей жизни.

Способные дети в течение 2-3 лет могут достичь второго или первого разряда по шахматам.

ПРОГРАММА КУРСА:

Усовершенствованная методика  обучения детей 6-8 лет шахматам

1-Вводное занятие

Техника безопасности. Шахматная доска. Знакомство с основными шахматными понятиями (горизонтали, вертикали, диагонали, центр, фланги). Знакомство с шахматными фигурами: король, ферзь, ладья, слон.

2-Знакомство с шахматными фигурами.

Повторение пройденного материала. Ходы. Взятия. Удары. Нападение и защита. Конь.  Пешка. Превращение пешки. Упражнения.

3-Как ставить шах и мат.

Повторение пройденного материала. Шах. Защита от шаха. Мат. Пат. Ничья. Мат в один ход.. Упражнения.

4-Относительная ценность фигур.

Повторение пройденного материала. Размены. Материальный перевес. Упражнения.

5-Расстановка фигур перед шахматной партией.

Повторение пройденного материала. Расстановка фигур и начало шахматной партии.

6-Как начинать шахматную партию.

Повторение пройденного материала. Игра из начального положения. Рокировка. Развитие фигур. Активность фигур.

7-Начало шахматной партии.

Повторение пройденного материала. Общие правила разыгрывания дебюта. Короткие шахматные партии. Упражнения.

8- Матование одинокого короля.

Мат ферзем. Мат двумя ладьями. Мат двумя слонами. Мат ладьей. Упражнения.

9-Решение простейших шахматных задач.

Мат в один ход. Упражнения.

10-Особая фигура: конь.

Упражнения по совершенствованию навыков игры конем. Повторение пройденного материала.

11-Обозначение шахматных полей и запись шахматной партии.

12-Стадии игры: дебют, миттельшпиль и окончание

13- Окончания.

Виды окончаний. Пешечные окончания. Правило квадрата. Практическая игра.

14-Проведение пешки в ферзи.

Пешечные окончания. Прорыв. Практическая игра.

15 – Шахматные комбинации.

Жертва. Цели и виды комбинаций. Скрытая угроза. Повторение пройденного материала. Упражнения.

16-Тактические слабости.

Обнаружение тактических слабостей. Упражнения. Практическая игра.

17-Тактические слабости – опора шахматных комбинаций.

Тренировка навыка нахождения тактических слабостей.

18- Активность в шахматах.

Активные и пассивные ходы. Повторение пройденного материала. Практическая игра.

19- План игры.

20-Нападение и защита.

Повторение пройденного материала. Практическая игра.

21- История шахмат. Чемпионы мира.

Разбор 1-2 партий чемпионов мира.

22- 24 Тесты, повторение пройденного материала, упражнения, практическая игра.

К концу обучения по программе дети будут знать:

• шахматные термины - белое и черное поле, горизонталь, вертикаль, диагональ, центр, начальное положение, белые, черные, ход, взятие, шах, мат, пат, ничья;
  • названия шахматных фигур: ладья, слон, ферзь, конь, пешка, король;
  • правила хода и взятия каждой фигурой – ходы, в том числе шах и рокировку;
  • нападения и взятия, в том числе и взятие на проходе;
  • названия и порядок следования 8 первых букв латинского алфавита;
  • цель игры: мат, пат, ничья;
  • шахматную нотацию;
  • абсолютную и относительную ценность фигур.
  • приёмы и способы матования одинокого короля;
  • правила игры.

Главным результатом обучения считается умение сыграть по правилам  шахматную партию от начала до конца. Это предполагает определенную прочность знаний и умение применять их на практике.

Дети с развитым интеллектом в результате усвоения курса получают дополнительные знания по теории шахмат.

Оптимальное число занимающихся в группе – 4 ребенка. Увеличение числа занимающихся ведет к увеличению продолжительности времени, необходимого для усвоения учебного материала.

Желательно создание групп детей одного возраста.

Занятия с детьми от 5 лет потребуют +50% дополнительного времени.

Приглашаем на первое бесплатное пробное занятие, которое просим согласовать с администратором.