Итальянский язык

Изучение итальянского языка по традиционной методике предполагает комплексное освоение всех аспектов изучения иностранного языка: устной речи, грамматики, навыков письма, чтения, аудирования (восприятия речи на слух). Изучение итальянского языка в Химках происходит в небольших группах именно таким образом. Данный выбор был сделан не случайно. Богатый педагогический опыт нашего преподавателя – Скрупской Ларисы Николаевны – многократно доказал эффективность данного метода обучения итальянскому языку.

Программа изучения языка разработана на базе итальянских (Nuovo progetto italiano, Espresso, Piazza Navona, Un giorno in Italia) и русских учебников, аудио- и видеоматериалов.

Полный курс традиционного обучения итальянскому (Химки) предполагает прохождение учащимися 4 уровней владения языком и длится 16 месяцев (256 ак.ч). Продолжительность каждого уровня – 4 месяца (64 ак.ч). Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 ак. часа (8 занятий в месяц).

Уровень для начинающих А1 (principianti).

На этом уровне начнется знакомство учащегося с итальянским языком - изучение алфавита, фонетики, основных правил чтения и письма. По окончании этого уровня он сможет понимать и употреблять в речи элементарные выражения, сумеет рассказать о себе, своей семье и работе, описать человека и местонахождение объекта, задать и ответить на несложные вопросы. Кроме того, он будет способен вести диалог на темы повседневного общения, используя лексику: числительные, время, дни недели, месяцы, а также по темам: семья, маршрут движения по городу и т.д.  На данном этапе студент изучает также базовые грамматические правила употребления существительных (Il nome), определенных и неопределенных артиклей (L'articolo), прилагательных (L'aggettivo), притяжательных местоимений (I possesivi), предлогов (Le preposizioni semplici e articolate).

Грамматическая база уровня также включает изучение глаголов "быть" (essere) и "иметь" (avere), возвратных глаголов, а также настоящее, прошедшее и будущее время (Il presente indicativo, Il passato prossimo, Il futuro semplice e composto). На уроках учащегося ждет активная языковая практика: диалоги, дискуссии, увлекательные игры, а также моделирование различных бытовых ситуаций (диалоги на вокзале, в ресторане, в магазине, в аэропорту).

Базовый уровень  А2 (elementare).

В рамках второго уровня курсов итальянского (Химки) продолжается интенсивное пополнение словарного запаса и изучение грамматики изучаемого языка. По окончании уровня студент  будет способен  вести беседу на общие темы, воспринимать на слух итальянскую речь и читать несложные тексты. На этом этапе вы значительно усовершенствуете навыки ведения диалогов и обогатите свою речь новыми конструкциями и лексикой: научитесь сравнивать понятия, высказывать свое мнение по какому-либо вопросу, соглашаться с мнением других или подвергать сомнению и оспаривать точку зрения оппонента и даже давать советы.

Вы изучите passato prossimo, imperfetto, прошедшее время verbi riflessivi, I pronomi diretti, I pronomi indiretti, I pronomi combinati, Il condizionale semplice e composto, I pronomo relativi e interrogativi,  Le particelle CI e NE, L'imperativo (повелительное наклонение). Темы для обсуждения на занятиях становятся более сложными и интересными: итальянская мода, кино, спорт, путешествия.

Уровень для продолжающих В1 (pre-intermedio)

По окончании третьего уровня для учащегося практически не останется сложных тем для ведения живой беседы с носителями итальянского языка. Ученик  сможет уверенно общаться практически на любые темы. Усложняется не только тематика занятий, начинается процесс совершенствования речи - достижения разнообразия синонимов и средств выразительности речи. На занятиях студенты познакомятся  с культурой Италии, менталитетом ее жителей, обсудят актуальные проблемы этой страны.

Усложняются также грамматические конструкции и изучаемые правила. Программа этого уровня охватывает: I passato remoto, modo cogiuntivo: presente e passato, imperfetto e trapassato; Il periodo ipotetico, La forma passiva e La forma impersonale.  После окончания этого уровня вы будете готовы к сдаче международного экзамена по итальянскому языку CILS (уровень В1)

Средний уровень В2 (intermedio)

В рамках последней ступени изучения итальянского языка учащиеся освоят практически все основные лексико-грамматические структуры языка. После этого уровня можно готовиться к международному экзамену CILS (уровень В2). На данном этапе  закрепляются  полученные знания по грамматике, добавляются некоторые нюансы и тонкости (Le forme implicite: gerundio, infinito, participio; Il discorso diretto e indiretto), которые приближают их  речь к эталону. Особое внимание уделяется отработке навыков общения, достигается беглость речи.

После завершения полного курса по данной программе для желающих предполагается  курс подготовки к сдаче экзамена CILS (certificazione di italiano come lingua straniera В2) - международный сертификат, подтверждающий владение итальянским языком как иностранным.

Распространенные сертификаты:

* CILS — Certificazione di Italiano come
 * CELI — Certificazione della Lingua Italiana
 * PLIDA — Progetto Lingua Italiana Dante

Первый уровень для всех (В1) — показатель умения наладить бытовой контакт. Сертификат CILS на втором уровне (В2) позволит в дальнейшем поступать в итальянские вузы, третий уровень(С1) даст возможность найти работу. С четвертым можно почти выходить в космос. В CELI пять уровней, в PLIDA — шесть, финальный свидетельствует о свободном владении итальянским не хуже образованного носителя языка.